Geany 1.23 - en to pt translation catalogue (1217 entries)

en: Integrated Development Environment
pt: Ambiente Integrado para Desenvolvimento

en: A fast and lightweight IDE using GTK2
pt: Um IDE rápido e leve, escrito em GTK2

en: _Edit
pt: _Editar

en: _Format
pt: _Formatar

en: I_nsert
pt: I_nserir

en: Insert _ChangeLog Entry
pt: Adicionar entrada ao registo de alterações (_changelog)

en: Insert _Function Description
pt: Inserir Descrição de _Função

en: Insert _Multiline Comment
pt: Insere Comentário _Multi-linha

en: _More
pt: _Mais

en: Insert File _Header
pt: Inserir Ficheiro de Ca_beçalho

en: Insert _GPL Notice
pt: Insere a licença _GPL

en: Insert _BSD License Notice
pt: Insere a licença _BSD

en: Insert Dat_e
pt: Ins_erir Data

en: invisible
pt: invisível

en: _Insert "include <...>"
pt: _Inserir "include <...>"

en: _Insert Alternative White Space
pt: _Inserir espaço em branco alternativo

en: _Search
pt: Pe_squisar

en: Open Selected F_ile
pt: Abrir _Ficheiro Seleccionado

en: Find _Usage
pt: Procurar _Uso

en: Find _Document Usage
pt: Descobrir utilização do _Documento

en: Go to _Tag Definition
pt: Ir para a definição da Etiqueta (_Tag)

en: Conte_xt Action
pt: Conte_xto da Acção

note: Column legend: *   [0] = Filetype constant (GEANY_FILETYPES_*) *   [1] = CTags parser (TM_PARSER_*) *   [2] = Non-translated filetype name (*not* label for display) *   [3] = Translatable human filetype title prefix or NULL to use [2] *   [4] = Title type (TITLE_*) constant (ex. TITLE_SOURCE_FILE is
en: None
pt: Nenhum(a)

en: Basic
pt: Simples

en: Current chars
pt: Caracteres actuais

en: Match braces
pt: Corresponder chavetas

en: Preferences
pt: Preferências

en: Load files from the last session
pt: Carregar ficheiros da última sessão

en: Opens at startup the files from the last session
pt: Abre ao iniciar os ficheiros da última sessão

en: Load virtual terminal support
pt: Carregar suporte para terminal virtual

en: Whether the virtual terminal emulation (VTE) should be loaded at startup, disable it if you do not need it
pt: Se a emulação virtual do terminal (VTE) deverá ser carregada no arranque, desactive-a caso não precise

en: Enable plugin support
pt: Activar o suporte de Plugins

en: <b>Startup</b>
pt: <b>Início</b>

en: Save window position and geometry
pt: Salvar posição e geometria da janela

en: Saves the window position and geometry and restores it at the start
pt: Salva a posição e geometria da janela e restaura-as no arranque

en: Confirm exit
pt: Confirmar saída

en: Shows a confirmation dialog on exit
pt: Mostrar janela de confirmação ao sair

en: <b>Shutdown</b>
pt: <b>Desligar</b>

en: Startup path:
pt: Caminho Inicial:

en: Path to start in when opening or saving files. Must be an absolute path.
pt: Caminho onde começar quando abrir ou guardar ficheiros. Tem de ser um caminho absoluto.

en: Project files:
pt: Ficheiros de projecto:

en: Path to start in when opening project files
pt: Caminho onde começar quando abrir ficheiros de projecto

en: Extra plugin path:
pt: Directório para plugins extra:

en: Geany looks by default in the global installation path and in the configuration directory. The path entered here will be searched additionally for plugins. Leave blank to disable.
pt: Por norma o Geany procura no directório de instalação e na directoria de configurações. O directório aqui introduzido será usado para procurar mais plugins. Deixe o campo em branco para desactivar.

en: <b>Paths</b>
pt: <b>Caminhos</b>

en: Startup
pt: Iniciar

en: Beep on errors or when compilation has finished
pt: Apitar quando ocorrerem erros ou compilações terminarem

en: Whether to beep if an error occurred or when the compilation process has finished
pt: Se um som deve ser produzido quando um erro ocorre ou um compilação termina

en: Switch to status message list at new message
pt: Mudar para lista de mensagem de estado quando existir nova mensagem

en: Switch to the status message tab (in the notebook window at the bottom) if a new status message arrives
pt: Mudar para a aba de mensagens de estado (na janela principal, em baixo) caso uma nova mensagem apareça

en: Suppress status messages in the status bar
pt: Suprimir mensagens de estado na barra de estado

en: Removes all messages from the status bar. The messages are still displayed in the status messages window.
pt: Remove todas as mensagens da barra de estado. As mensagens são à mesma mostradas na janela de mensagens de estado.

en: Auto-focus widgets (focus follows mouse)
pt: Auto-Focar widgets (o foco segue o rato)

en: Gives the focus automatically to widgets below the mouse cursor. Works for the main editor widget, the scribble, the toolbar search and goto line fields and the VTE.
pt: Foca/Realça automaticamente os widgets que se encontram debaixo do cursor do rato. Funciona na principal janela de edição, no widget "Rabiscar", na barra de procura, nos campos de "Ir para linha" e no VTE.

en: Use Windows native dialogs
pt: Usar diálogos do Windows

en: Defines whether to use the Windows native dialogs or whether to use the GTK default dialogs
pt: Define se se devem utilizar diálogos nativos do Windows ou os do GTK

en: <b>Miscellaneous</b>
pt: <b>Diversos</b>

en: Always wrap search
pt: Pesquisar sempre de forma contínua

en: Always wrap search around the document
pt: Pesquisar sempre em todo o documento de forma contínua

en: Hide the Find dialog
pt: Esconder a janela de procura

en: Hide the Find dialog after clicking Find Next/Previous
pt: Esconde a janela de procura após seleccionar Procura Seguinte/Anterior

en: Use the current word under the cursor for Find dialogs
pt: Usar a palavra onde se encontra o cursor, nos campos de Procura

en: Use current word under the cursor when opening the Find, Find in Files or Replace dialog and there is no selection
pt: Usar a palavra onde se encontra o cursor quando realizar uma Procura, uma Procura em Ficheiros ou uma Substituição, no caso de não haver uma palavra seleccionada

en: Use the current file's directory for Find in Files
pt: Usar a directoria actual quando executar a "Procura em Ficheiros"

en: <b>Search</b>
pt: <b>Procurar</b>

en: Use project-based session files
pt: Usar ficheiros de sessão, por projecto

en: Whether to store a project's session files and open them when re-opening the project
pt: Se os ficheiros de sessão do projecto devem ser guardados e abertos aquando da reabertura do projecto

en: Store project file inside the project base directory
pt: Guardar o ficheiro de projecto na directoria base do projecto

en: When enabled, a project file is stored by default inside the project base directory when creating new projects instead of one directory above the base directory. You can still change the path of the project file in the New Project dialog.
pt: Quando activo, o ficheiro de projecto é guardado, por norma, dentro da directoria base do projecto (ao criar um novo), ao invés de ser guardado um nível a cima desta. Pode, no entanto, alterar o directório do ficheiro de projecto na janela de Novo Projecto.

en: <b>Projects</b>
pt: <b>Projectos</b>

en: Miscellaneous
pt: Diversos

note: TODO Find a better way to map the current notebook page to the * corresponding chapter in the documentation, comparing translatable * strings is easy to break. Maybe attach an identifying string to the * tab label object.
en: General
pt: Geral

en: Show symbol list
pt: Mostra a lista de símbolos

en: Toggle the symbol list on and off
pt: Mostra/Oculta a lista de símbolos

en: Show documents list
pt: Mostrar lista de documentos

en: Toggle the documents list on and off
pt: Mostra/Oculta a lista de documentos

en: Show sidebar
pt: Mostrar Barra Lateral

en: Position:
pt: Posição:

en: Left
pt: Esquerda

en: Right
pt: Direita

en: <b>Sidebar</b>
pt: <b>Barra Lateral</b>

en: Bottom
pt: Fundo

en: <b>Message window</b>
pt: <b>Janela de Mensagens</b>

en: Symbol list:
pt: Lista Símbolos:

en: Message window:
pt: Janela de Mensagens:

en: Sets the font for the message window
pt: Define o tipo de letra para a janela de mensagens

en: Sets the font for the symbol list
pt: Define o tipo de letra para a lista de símbolos

en: Sets the editor font
pt: Define o tipo de letra do editor

en: <b>Fonts</b>
pt: <b>Tipos de Letra</b>

en: Show status bar
pt: Apresentar barra de estados

en: Whether to show the status bar at the bottom of the main window
pt: Se a barra de estado deve aparecer, no fundo da janela principal do programa

en: Show editor tabs
pt: Mostrar separadores de ficheiro no editor

en: Show close buttons
pt: Mostrar botões para fechar

en: Shows a small cross button in the file tabs to easily close files when clicking on it (requires restart of Geany)
pt: Mostra uma pequena cruz no separador do ficheiro, para o fechar ao clicar nesta (será necessário reiniciar o Geany)

en: Placement of new file tabs:
pt: Localização do separador para um novo ficheiro:

en: File tabs will be placed on the left of the notebook
pt: Separadores de ficheiros serão colocados à esquerda dos já existentes

en: File tabs will be placed on the right of the notebook
pt: Separadores de ficheiros serão colocados à direita dos já existentes

en: Next to current
pt: A seguir ao activo

en: Whether to place file tabs next to the current tab rather than at the edges of the notebook
pt: Se se devem colocar abas a seguir à aba actual, ao invés, de na extremidade do bloco

en: Double-clicking hides all additional widgets
pt: Fazer um clique duplo esconde todos os widgets adicionais

en: Calls the View->Toggle All Additional Widgets command
pt: Executa o comando em Ver -> Activa/Desactiva todos os widgets adicionais

en: Switch to last used document after closing a tab
pt: Mudar para o último documento usado após fecho de uma aba

en: <b>Editor tabs</b>
pt: <b>Separadores do Editor</b>

en: Sidebar:
pt: Barra Lateral:

en: <b>Tab positions</b>
pt: <b>Posição dos Separadores</b>

en: Notebook tabs
pt: Separadores de Anotações

en: Show t_oolbar
pt: M_ostrar a Barra de Ferramentas

en: _Append toolbar to the menu
pt: _Acrescentar a Barra de Ferramentas ao menu

en: Pack the toolbar to the main menu to save vertical space
pt: Acondiciona a Barra de Ferramentas no menu principal de modo a poupar espaço vertical no editor

en: Customize Toolbar
pt: Personalizar a Barra de Ferramentas

en: System _default
pt: Pa_drão do Sistema

en: Images _and text
pt: Im_agens e texto

en: _Images only
pt: Apenas _Imagens

en: _Text only
pt: Apenas _Texto

en: <b>Icon style</b>
pt: <b>Estilo dos Ícones</b>

en: S_ystem default
pt: Por Defe_ito do Sistema

en: _Small icons
pt: Ícone_s pequenos

en: _Very small icons
pt: Ícones _muito pequenos

en: _Large icons
pt: Ícones _grandes

en: <b>Icon size</b>
pt: <b>Tamanho dos ícones</b>

en: <b>Toolbar</b>
pt: <b>Barra de Ferramentas</b>

en: Toolbar
pt: Barra de Ferramentas

en: Line wrapping
pt: Translinear

en: Wrap the line at the window border and continue it on the next line. Note: line wrapping has a high performance cost for large documents so should be disabled on slow machines.
pt: Mudar de linha ao atingir o fim da janela, continuando a escrita na linha seguinte. Note: mudar de linha ao escrever tem um enorme custo de computação em ficheiros grandes e como tal deve ser desactivada em computadores fracos.

en: "Smart" home key
pt: Activar tecla Home "inteligente"

en: When "smart" home is enabled, the HOME key will move the caret to the first non-blank character of the line, unless it is already there, it moves to the very beginning of the line. When this feature is disabled, the HOME key always moves the caret to the start of the current line, regardless of its current position.
pt: Quando a função tecla Home "inteligente" está activada, o pressionar desta tecla move o cursor para o primeiro caractere não branco da linha, excepto se já estiver nessa posição, caso em que este será movido mesmo para o início da linha. Se esta funcionalidade estiver desactivada, a tecla Home moverá sempre o cursor para o inicio da linha actual, independentemente da sua posição.

en: Disable Drag and Drop
pt: Desactivar Arrastar e Largar

en: Disable drag and drop completely in the editor window so you can't drag and drop any selections within or outside of the editor window
pt: Desactiva o arrastar e largar em toda a janela do editor, assim não será possível arrastar e largar quaisquer selecções nem dentro nem fora da janela do editor

en: Code folding
pt: Activar agregação de código

en: Fold/unfold all children of a fold point
pt: Agregar/desagregar todos os "filhos" de um ponto de agregação

en: Fold or unfold all children of a fold point. By pressing the Shift key while clicking on a fold symbol the contrary behavior is used.
pt: Compacta ou expande todos os filhos de um ponto de compactação. Ao pressionar a tecla Shift em simultâneo com o clicar no símbolo de compactação, obtém-se o comportamento contrário.

en: Use indicators to show compile errors
pt: Usar indicadores para mostrar erros de compilação

en: Whether to use indicators (a squiggly underline) to highlight the lines where the compiler found a warning or an error
pt: Se se devem usar indicadores (um sublinhado irregular em forma de ondas) para destacar as linhas onde o compilador encontrou um erro ou um aviso

en: Newline strips trailing spaces
pt: Mudança de linha remove espaços do final da linha

en: Enable newline to strip the trailing spaces on the previous line
pt: Activa a funcionalidade da mudança de linha (enter) remover todos os espaços no final da linha anterior

en: Line breaking column:
pt: Número da coluna para a quebra de linhas:

en: Comment toggle marker:
pt: Marcador do alternar de um comentário:

en: A string which is added when toggling a line comment in a source file, it is used to mark the comment as toggled.
pt: Uma expressão que é adicionada quando se comuta uma linha de comentário num ficheiro, a expressão indica que o comentário foi comutado.

en: <b>Features</b>
pt: <b>Funcionalidades</b>

en: Features
pt: Funcionalidades

en: Note: To apply these settings to all currently open documents, use <i>Project->Apply Default Indentation</i>.
pt: Nota: Para aplicar estas configurações a todos os documentos abertos, use <i>Projecto->Aplicar Indentação por Omissão</i>.

en: Width:
pt: Largura:

en: The width in chars of a single indent
pt: A largura em caracteres de uma única indentação

en: Auto-indent mode:
pt: Modo de auto indentação:

en: Detect type from file
pt: Detectar tipo a partir do ficheiro

en: Whether to detect the indentation type from file contents when a file is opened
pt: Se o tipo de indentação deverá ser detectado através do conteúdo do ficheiro, quando este é aberto

en: T_abs and spaces
pt: T_abulações e espaços

en: Use spaces if the total indent is less than the tab width, otherwise use both
pt: Usar espaços se o total da indentação for menos do que a largura de uma tabulação, caso contrário usar os dois

en: _Spaces
pt: E_spaços

en: Use spaces when inserting indentation
pt: Usar espaços na indentação

en: _Tabs
pt: _Tabulações

en: Use one tab per indent
pt: Usar uma tabulação por indentação

en: Detect width from file
pt: Detectar largura a partir do ficheiro

en: Whether to detect the indentation width from file contents when a file is opened
pt: Se o tipo de indentação deverá ser detectado através do conteúdo do ficheiro, quando este é aberto

en: Type:
pt: Tipo:

en: Tab key indents
pt: Tecla "Tab" indenta

en: Pressing tab/shift-tab indents/unindents instead of inserting a tab character
pt: Pressionando a tecla "Tab" indenta ao invés de inserir um caractere de tabulação. Pressionar as teclas "Shift"+"Tab" remove a indentação

en: <b>Indentation</b>
pt: <b>Indentação</b>

en: Indentation
pt: Indentação

en: Snippet completion
pt: Completar excertos de código

en: Type a defined short character sequence and complete it to a more complex string using a single keypress
pt: Escreva uma pequena expressão previamente definida e complete-a, criando uma expressão mais complexa, pressionando apenas uma tecla

en: XML/HTML tag auto-closing
pt: Auto-Completar etiquetas (tags) XML/HTML

en: Insert matching closing tag for XML/HTML
pt: Inserir a etiqueta (tag) de fecho correspondente para XML/HTML

en: Automatic continuation of multi-line comments
pt: Continuação automática de comentários multi-linha

en: Continue automatically multi-line comments in languages like C, C++ and Java when a new line is entered inside such a comment
pt: Continuar automaticamente um comentário que ocupa mais do que uma linha em linguagens como o C, C++ e Java, quando uma mudança de linha (tecla enter) é inserida dentro desse comentário

en: Autocomplete symbols
pt: Auto-Completar símbolos

en: Automatic completion of known symbols in open files (function names, global variables, ...)
pt: Completa automaticamente símbolos conhecidos em ficheiros abertos (nomes de funções, variáveis globais, ...)

en: Autocomplete all words in document
pt: Auto-Completar todas as palavras do documento

en: Drop rest of word on completion
pt: Descartar o resto da palavra ao completar

en: Max. symbol name suggestions:
pt: Máx de sugestões para símbolos:

en: Completion list height:
pt: Altura da lista de sugestões:

en: Characters to type for autocompletion:
pt: Caracteres necessários para auto-completar:

en: The amount of characters which are necessary to show the symbol autocompletion list
pt: Define a quantidade de caracteres que são necessários introduzir até que seja apresentada a lista de auto-completação de símbolos

en: Display height in rows for the autocompletion list
pt: Altura, em linhas, com que a lista de auto-completação é apresentada

en: Maximum number of entries to display in the autocompletion list
pt: Número máximo de entradas a serem apresentadas na lista de auto-completação

en: Symbol list update frequency:
pt: Frequência de actualização da lista de símbolos:

en: Minimal delay (in milliseconds) between two automatic updates of the symbol list. Note that a too short delay may have performance impact, especially with large files. A delay of 0 disables real-time updates.
pt: Atraso mínimo (em mili-segundos) entre 2 actualizações automáticas da lista de símbolos. Note que um atraso muito curto poderá causar um impacto no desempenho, especialmente com ficheiros muito grandes. Um atraso de 0 (zero) desactiva as actualizações em tempo-real.

en: <b>Completions</b>
pt: <b>Automatismos</b>

en: Parenthesis ( )
pt: Parêntesis ()

en: Auto-close parenthesis when typing an opening one
pt: Automaticamente fechar um parêntesis ao escrever um aberto

en: Single quotes ' '
pt: Plicas ' '

en: Auto-close single quote when typing an opening one
pt: Automaticamente fechar uma plica ao escrever a primeira

en: Curly brackets { }
pt: Chavetas { }

en: Auto-close curly bracket when typing an opening one
pt: Automaticamente fechar uma chaveta ao escrever uma aberta

en: Square brackets [ ]
pt: Parêntesis Rectos [ ]

en: Auto-close square-bracket when typing an opening one
pt: Automaticamente fechar um parêntesis recto ao escrever um aberto

en: Double quotes " "
pt: Aspas " "

en: Auto-close double quote when typing an opening one
pt: Automaticamente fechar aspas ao escrever a primeira

en: <b>Auto-close quotes and brackets</b>
pt: <b>Fecho automático de plicas, aspas e parêntesis</b>

en: Completions
pt: Automatismos

en: Invert syntax highlighting colors
pt: Inverter as cores do realce da sintaxe

en: Invert all colors, by default using white text on a black background
pt: Inverter todas as cores, usar por omissão texto branco sobre fundo preto

en: Show indentation guides
pt: Mostrar guias de indentação

en: Shows small dotted lines to help you to use the right indentation
pt: Mostra linhas de pequenos pontos para o ajudar na indentação

en: Show white space
pt: Mostrar espaços em branco

en: Marks spaces with dots and tabs with arrows
pt: Marca espaços com pontos e tabulações com setas

en: Show line endings
pt: Mostrar terminadores de linha

en: Shows the line ending character
pt: Mostrar o caractere terminador de linha

en: Show line numbers
pt: Mostrar o número das linhas

en: Shows or hides the Line Number margin
pt: Mostra ou oculta a coluna com os números de cada linha

en: Show markers margin
pt: Mostra margem para marcadores

en: Shows or hides the small margin right of the line numbers, which is used to mark lines
pt: Mostra ou oculta uma pequena coluna ao lado direito dos números de linha, a qual pode ser usada para marcar linhas

en: Stop scrolling at last line
pt: Parar deslocamento na última linha

en: Whether to stop scrolling one page past the last line of a document
pt: Se o deslocamento (scroll) de uma página deve terminar após a última linha do documento

en: <b>Display</b>
pt: <b>Visualização</b>

en: Column:
pt: Coluna:

en: Color:
pt: Cor:

en: Sets the color of the long line marker
pt: Define a cor da marca de linha longa

en: Color Chooser
pt: Selector de Cores

en: The long line marker is a thin vertical line in the editor, it helps to mark long lines, or as a hint to break the line. Set this value to a value greater than 0 to specify the column where it should appear.
pt: A marca de linha longa é uma fina linha vertical que aparece no editor. Esta ajuda a identificar linhas longas ou avisa que uma quebra de linha deve ser inserida. Defina este valor para algo maior do que zero a fim de especificar a coluna onde a marca deve aparecer

en: Line
pt: Linha

en: Prints a vertical line in the editor window at the given cursor position (see below)
pt: Desenha uma linha vertical na janela de edição na posição indicada (ver em baixo)

en: Background
pt: Fundo

en: The background color of characters after the given cursor position (see below) changed to the color set below, (this is recommended if you use proportional fonts)
pt: A cor de fundo dos caracteres após a posição indicada (ver em baixo) muda para a cor definida em baixo (recomendado caso esteja a usar tipos de letra proporcionais)

en: Enabled
pt: Activado

en: <b>Long line marker</b>
pt: <b>Marca de linha longa</b>

en: Disabled
pt: Desabilitado

en: Do not show virtual spaces
pt: Não mostrar espaçamentos virtuais

en: Only for rectangular selections
pt: Apenas para selecções rectangulares

en: Only show virtual spaces beyond the end of lines when drawing a rectangular selection
pt: Mostrar os espaçamentos virtuais para além do final das linhas, apenas quando a desenhar uma selecção rectagular

en: Always
pt: Sempre

en: Always show virtual spaces beyond the end of lines
pt: Mostrar sempre espaçamentos virtuais, para além do final das linhas

en: <b>Virtual spaces</b>
pt: <b>Espaçamentos Virtuais</b>

en: Display
pt: Visualização

en: Open new documents from the command-line
pt: Abre um novo documento a partir da linha de comandos

en: Start a new file for each command-line filename that doesn't exist
pt: Cria um novo documento por cada nome de ficheiro na linha de comandos que não exista

en: Default end of line characters:
pt: Pré-definição do terminador de linha:

en: <b>New files</b>
pt: <b>Novos Ficheiros</b>

en: Default encoding (new files):
pt: Codificação pré-definida (novos ficheiros):

en: Sets the default encoding for newly created files
pt: Define a codificação por omissão para novos ficheiros

en: Use fixed encoding when opening non-Unicode files
pt: Usar codificação fixa ao abrir ficheiros "não Unicode"

en: This option disables the automatic detection of the file encoding when opening non-Unicode files and opens the file with the specified encoding (usually not needed)
pt: Esta opção desactiva a detecção automática da codificação ao abrir ficheiros "não Unicode" e abre-os com a codificação especificada (normalmente não é necessário)

en: Default encoding (existing non-Unicode files):
pt: Codificação pré-definida (ficheiros "não Unicode" já existentes)

en: Sets the default encoding for opening existing non-Unicode files
pt: Define a codificação por omissão ao abrir ficheiros "não Unicode" existentes

en: <b>Encodings</b>
pt: <b>Codificações</b>

en: Ensure new line at file end
pt: Garantir mudança de linha no fim do ficheiro

en: Ensures that at the end of the file is a new line
pt: Garante que existe uma mudança de linha no fim do ficheiro

en: Ensure consistent line endings
pt: Garantir terminações de linha consistentes

en: Ensures that newline characters always get converted before saving, avoiding mixed line endings in the same file
pt: Garante que os caracteres de mudança de linha são sempre convertido antes do ficheiro ser guardado, isto evita a existência de caracteres de mudança de linha diferentes num mesmo ficheiro

en: Strip trailing spaces and tabs
pt: Remover espaços e tabulações finais

en: Removes trailing spaces and tabs and the end of lines
pt: Remove espaços, tabulações e terminadores de linha

en: Replace tabs by space
pt: Substitui tabulações por espaços

en: Replaces all tabs in document by spaces
pt: Substitui todas as tabulações no ficheiro por espaços

en: <b>Saving files</b>
pt: <b>Ao Guardar Ficheiros</b>

en: Recent files list length:
pt: Comprimento da lista de ficheiros recentes:

en: Specifies the number of files which are stored in the Recent files list
pt: Especifica o número de ficheiros a guardar na lista de ficheiros Recentes

en: Disk check timeout:
pt: Tempo entre verificações no disco:

en: How often to check for changes to document files on disk, in seconds. Zero disables checking.
pt: Cadencia para a verificação de alterações dos documentos no disco, em segundos. O zero desactiva a verificação.

en: Files
pt: Ficheiros

en: Browser:
pt: Navegador Web:

en: A terminal emulator command (%c is substituted with the Geany run script filename)
pt: Um comando do emulador de terminal ( %c será substituído pelo nome do script que o Geany executar)

en: Path (and possibly additional arguments) to your favorite browser
pt: Caminho (e possivelmente argumentos adicionais) para o seu navegador web favorito

en: Grep:
pt: Comando Grep:

en: <b>Tool paths</b>
pt: <b>Caminho para comandos</b>

en: Context action:
pt: Acção contextual:

en: Context action command. The currently selected word can be used with %s. It can appear anywhere in the given command and will be replaced before execution.
pt: Comando de acção contextual. A palavra actualmente seleccionada pode ser usada com o descritor %s. Este descritor pode aparecer em qualquer ponto do comando e será substituído antes da execução.

en: <b>Commands</b>
pt: <b>Comandos</b>

en: Tools
pt: Ferramentas

en: email address of the developer
pt: endereço de email do responsável

en: Initials of the developer name
pt: Iniciais do nome do responsável

en: Initial version:
pt: Versão inicial:

en: Version number, which a new file initially has
pt: Número de versão que o novo ficheiro tem inicialmente

en: Company name
pt: Nome da Empresa

en: Developer:
pt: Responsável:

en: Company:
pt: Empresa:

en: Mail address:
pt: Endereço de EMail

en: Initials:
pt: Iniciais:

en: The name of the developer
pt: O nome do responsável

en: Year:
pt: Ano:

en: Date:
pt: Data:

en: Date & time:
pt: Data & hora:

en: Specify a format for the the {datetime} wildcard. You can use any conversion specifiers which can be used with the ANSI C strftime function.
pt: Especifica o formato da expressão especial {datetime}. Pode usar qualquer descritor de formato dos suportados pela função strftime em ANSI C.

en: Specify a format for the the {year} wildcard. You can use any conversion specifiers which can be used with the ANSI C strftime function.
pt: Especifica o formato da expressão especial {year}. Pode usar qualquer descritor de formato dos suportados pela função strftime em ANSI C.

en: Specify a format for the the {date} wildcard. You can use any conversion specifiers which can be used with the ANSI C strftime function.
pt: Especifica o formato da expressão especial {date}. Pode usar qualquer descritor de formato dos suportados pela função strftime em ANSI C.

en: <b>Template data</b>
pt: <b>Dados para Modelo</b>

en: Templates
pt: Modelos

en: C_hange
pt: _Modificar

en: <b>Keyboard shortcuts</b>
pt: <b>Atalhos de Teclado</b>

en: Keybindings
pt: Atalhos de Teclado

en: Command:
pt: Comando:

en: Path to the command for printing files (use %f for the filename)
pt: Caminho para o comando que imprime ficheiros (use %f onde quer o nome do ficheiro)

en: Use an external command for printing
pt: Usar um comando externo para imprimir

en: Print line numbers
pt: Imprimir os números das linhas

en: Add line numbers to the printed page
pt: Adiciona os números das linhas à página impressa

en: Print page numbers
pt: Imprimir o número das páginas

en: Add page numbers at the bottom of each page. It takes 2 lines of the page.
pt: Adiciona numeração de página ao final de cada página. Isto consome 2 linhas em cada página.

en: Print page header
pt: Imprimir o cabeçalho de página

en: Add a little header to every page containing the page number, the filename and the current date (see below). It takes 3 lines of the page.
pt: Adiciona um pequeno cabeçalho a todas as páginas, com o número da página, o nome do ficheiro e a data actual (ver em baixo). Isto consome 3 linhas de cada página.

en: Use the basename of the printed file
pt: Usar apenas o nome do ficheiro a imprimir

en: Print only the basename (without the path) of the printed file
pt: Imprimir apenas o nome do ficheiro (sem o seu directório)

en: Date format:
pt: Formato da Data:

en: Specify a format for the date and time stamp which is added to the page header on each page. You can use any conversion specifiers which can be used with the ANSI C strftime function.
pt: Especifique o formato da data e da hora que serão adicionados ao cabeçalho de cada página. Pode usar qualquer descritor de formato dos suportados pela função strftime em ANSI C.

en: Use native GTK printing
pt: Usar o sistema de impressão nativo do GTK

en: <b>Printing</b>
pt: <b>Impressão</b>

en: Printing
pt: Imprimir

en: Font:
pt: Tipo de Letra:

en: Sets the font for the terminal widget
pt: Define o tipo de letra para o terminal

en: Choose Terminal Font
pt: Escolher tipo de letra do Terminal

en: Foreground color:
pt: Cor Principal:

en: Background color:
pt: Cor de Fundo:

en: Background image:
pt: Imagem de fundo:

en: Scrollback lines:
pt: Linhas de deslocamento:

en: Shell:
pt: Linha de Comandos:

en: Sets the foreground color of the text in the terminal widget
pt: Define a cor principal do texto no widget que emula o terminal

en: Sets the background color of the text in the terminal widget
pt: Define a cor de fundo do texto no widget que emula o terminal

en: Sets the path to the background image in the terminal widget
pt: Define o diretório para a imagem de fundo do widget que emula o terminal

en: Specifies the history in lines, which you can scroll back in the terminal widget
pt: Especifica a história, em número de linhas, que é possível recuar no widget do terminal

en: Sets the path to the shell which should be started inside the terminal emulation
pt: Define o directório do executável da linha de comandos a usar dentro do emulador de terminal

en: Scroll on keystroke
pt: Deslocar ao premir uma tecla

en: Whether to scroll to the bottom if a key was pressed
pt: Se se desloca o texto até ao fim caso uma tecla seja pressionada

en: Scroll on output
pt: Deslocar ao receber texto

en: Whether to scroll to the bottom when output is generated
pt: Se se desloca o texto até ao fim sempre que algum texto é gerado por um comando

en: Cursor blinks
pt: Cursor a piscar

en: Whether to blink the cursor
pt: Se o cursor deve ou não piscar

en: Override Geany keybindings
pt: Sobrepor os atalhos do Geany

en: Allows the VTE to receive keyboard shortcuts (apart from focus commands)
pt: Permite que o emulador de terminal receba atalhos do teclado (sem serem os comandos de foco)

en: Disable menu shortcut key (F10 by default)
pt: Desactivar a tecla do atalho do menu (tecla por omissão: F10)

en: This option disables the keybinding to popup the menu bar (default is F10). Disabling it can be useful if you use, for example, Midnight Commander within the VTE.
pt: Esta opção desactiva o atalho de teclado que activa o menu da barra de menus (tecla por omissão: F10). Isto pode ser útil se, por exemplo, pretender correr o Midnight Commander dentro do VTE.

en: Follow path of the current file
pt: Seguir o directório do ficheiro activo

en: Whether to execute \"cd $path\" when you switch between opened files
pt: Se se deve executar \"cd $path\" cada vez que muda entre ficheiros abertos

en: Execute programs in the VTE
pt: Executar programas no VTE

en: Run programs in VTE instead of opening a terminal emulation window. Please note, programs executed in VTE cannot be stopped
pt: Executar programas no VTE ao invés de abrir uma janela com o terminal. Note que programas executados no VTE não podem ser parados.

en: Don't use run script
pt: Não usar o script de execução

en: Don't use the simple run script which is usually used to display the exit status of the executed program
pt: Não usa o simples script de execução que normalmente é usado para mostrar o código de terminação de um programa executado

en: <i>Warning: read the manual before changing these preferences.</i>
pt: <i>Aviso: ler o manual antes de alterar estas preferências.</i>

en: <b>Various preferences</b>
pt: <b>Preferências diversas</b>

en: Various
pt: Diversos

en: Project Properties
pt: Propriedades do Projecto

en: Filename:
pt: Nome do ficheiro:

en: Name:
pt: Nome:

en: Description:
pt: Descrição:

en: Base path:
pt: Directório base:

en: File patterns:
pt: Padrões de ficheiros:

en: Space separated list of file patterns used for the find in files dialog (e.g. *.c *.h)
pt: Lista, separada por espaços, de padrões de ficheiros a serem usados no diálogo "Procura em Ficheiros" (ex, *.c *.h)

en: Base directory of all files that make up the project. This can be a new path, or an existing directory tree. You can use paths relative to the project filename.
pt: Directório base para todos os ficheiros que constituem o projecto. Pode ser um novo directório ou um já existente. Pode usar ficheiros relativos ao nome do ficheiro de projecto.

en: Project
pt: Projecto

en: Display:
pt: Visualização:

en: Custom
pt: Personalizar

en: Use global settings
pt: Usar definições globais

en: Size:
pt: Tamanho:

en: Location:
pt: Localização:

en: Read-only:
pt: Só de leitura:

en: Encoding:
pt: Codificação:

en: Modified:
pt: Modificado:

en: Changed:
pt: Modificado:

en: Accessed:
pt: Acedido:

en: (only inside Geany)
pt: (apenas dentro do Geany)

en: Permissions:
pt: Permissões:

en: Read:
pt: Leitura:

en: Write:
pt: Escrita:

en: Execute:
pt: Executar:

en: Owner:
pt: Dono:

en: Group:
pt: Grupo:

en: Other:
pt: Outros:

en: Top
pt: Topo

en: _Toolbar Preferences
pt: Preferências da Barra de _Ferramentas

en: _Hide Toolbar
pt: _Ocultar a Barra de Ferramentas

en: _File
pt: _Ficheiro

en: New (with _Template)
pt: Novo (com _Modelo)

en: _Open...
pt: _Abrir...

en: Recent _Files
pt: _Ficheiros Recentes

en: Save _As...
pt: Guardar _como...

en: Save A_ll
pt: Sa_lvar tudo

en: _Reload
pt: _Reler

en: R_eload As
pt: R_eler como

en: Page Set_up
pt: Config_uração de Página

en: _Print...
pt: _Imprimir...

en: Close Ot_her Documents
pt: Fec_har os outros Documentos

en: C_lose All
pt: F_echar Tudo

en: _Commands
pt: _Comandos

en: _Cut Current Line(s)
pt: _Cortar a linha ou linhas actuais

en: _Copy Current Line(s)
pt: _Copiar a linha ou linhas actuais

en: _Delete Current Line(s)
pt: _Apagar a linha ou linhas actuais

en: _Duplicate Line or Selection
pt: _Duplica a linha ou a selecção

en: _Select Current Line(s)
pt: _Seleccionar a linha ou linhas actuais

en: _Select Current Paragraph
pt: _Seleccionar o parágrafo actual

en: _Move Line(s) Up
pt: _Mover a(s) linha(s) para cima

en: _Move Line(s) Down
pt: _Mover a(s) linha(s) para baixo

en: _Send Selection to Terminal
pt: Enviar o _Seleccionado para o Terminal

en: _Reflow Lines/Block
pt: _Reformatar linhas/bloco

en: T_oggle Case of Selection
pt: C_omuta, a selecção, entre maiúsculas/minúsculas

en: _Comment Line(s)
pt: _Comentar Linha(s)

en: U_ncomment Line(s)
pt: Descome_ntar Linhas(s)

en: _Toggle Line Commentation
pt: Comu_ta entre comentar e não comentar, a linha

en: _Increase Indent
pt: Aumentar a _indentação

en: _Decrease Indent
pt: _Diminuir a indentação

en: _Smart Line Indent
pt: _Indentar a linha de forma inteligente

en: _Send Selection to
pt: Enviar a _selecção para

en: I_nsert Comments
pt: I_nserir Comentários

en: Preference_s
pt: Preferência_s

en: P_lugin Preferences
pt: Preferências de P_lugin

en: _Find...
pt: _Procurar...

en: Find _Next
pt: Procurar o Pró_ximo

en: Find _Previous
pt: Procurar o _Anterior

en: Find in F_iles...
pt: Pesquisar em F_icheiros...

en: _Replace...
pt: _Substituir...

en: Next _Message
pt: Próxima _Mensagem

en: Pr_evious Message
pt: Mensagem Ant_erior

en: _Go to Next Marker
pt: _Ir para a próxima marca

en: _Go to Previous Marker
pt: _Ir para a marca anterior

en: _Go to Line...
pt: _Ir Para a Linha...

en: Find Next _Selection
pt: Procurar, o _seleccionado, para a frente

en: Find Pre_vious Selection
pt: Procurar, o seleccionado, para t_rás

en: _Mark All
pt: _Marcar Tudo

en: Go to T_ag Declaration
pt: Ir para a declaração da Etiqueta (T_ag)

en: _View
pt: _Ver

en: Change _Font...
pt: Alterar tipo de _Letra...

en: Change _Color Scheme...
pt: Mudar Esquemas de _Cor...

en: Show _Markers Margin
pt: Mostrar _Marcadores de Margens

en: Show _Line Numbers
pt: Mostrar Números de _Linha

en: Show _White Space
pt: Mostrar Espaços em _Branco

en: Show Line _Endings
pt: Mostrar T_erminação de Linha

en: Show _Indentation Guides
pt: Mostrar as Guias de _Indentação

en: Full_screen
pt: Ecrã _Completo

en: To_ggle All Additional Widgets
pt: Activar todos os Wid_gets adicionais

en: Show Message _Window
pt: Mostrar _Janela de Mensagens

en: Show _Toolbar
pt: Mostrar Barra de Ferramen_tas

en: Show Side_bar
pt: Mostrar _Barra Lateral

en: _Document
pt: _Documento

en: _Line Wrapping
pt: Mudança de _Linha

en: Line _Breaking
pt: Que_bra de Linha

en: _Auto-indentation
pt: Indentação _Automática

en: In_dent Type
pt: Tipo de In_dentação

en: _Detect from Content
pt: _Detectar a partir do Conteúdo

en: T_abs and Spaces
pt: T_abulações e Espaços

en: Indent Widt_h
pt: Lar_gura da Indentação

en: Read _Only
pt: Leitura _Apenas

en: _Write Unicode BOM
pt: _Escrever o caractere unicode de BOM

en: Set File_type
pt: Definir _Tipo de  Ficheiro

en: Set _Encoding
pt: Definir _Codificação

en: Set Line E_ndings
pt: Definir o Terminador de Li_nha

en: Convert and Set to _CR/LF (Win)
pt: Converter e definir para _CR/LF (Win)

en: Convert and Set to _LF (Unix)
pt: Converter e definir para _LF (Unix)

en: Convert and Set to CR (_Mac)
pt: Converter e definir para CR (_Mac)

en: _Clone
pt: _Clonar

en: _Strip Trailing Spaces
pt: Remover E_spaços do Final da Linha

en: _Replace Tabs by Spaces
pt: Substitui_r Tabulações por Espaços

en: Replace Spaces b_y Tabs...
pt: Substituir Espaços _por Tabulações...

en: _Fold All
pt: _Agregar Tudo

en: _Unfold All
pt: Desa_gregar Tudo

en: Remove _Markers
pt: Remover _Marcadores

en: Remove Error _Indicators
pt: Remover _Indicadores de Erro

en: _Project
pt: _Projecto

en: _New...
pt: _Novo...

en: _Recent Projects
pt: Projectos _Recentes

en: _Close
pt: Fe_char

en: Apply the default indentation settings to all documents
pt: Aplicar a indentação por omissão a todos os ficheiros

en: _Apply Default Indentation
pt: _Aplicar Indentação por Omissão

note: build the code
en: _Build
pt: _Gerar

en: _Tools
pt: Ferramen_tas

en: _Reload Configuration
pt: _Recarregar a Configuração

en: C_onfiguration Files
pt: Ficheiros de C_onfiguração

en: _Color Chooser
pt: Escolher _Cores

en: _Word Count
pt: Contar _Palavras

en: Load Ta_gs...
pt: Carre_gar Etiquetas (Tags)...

en: _Help
pt: _Ajuda

en: _Keyboard Shortcuts
pt: _Atalhos de Teclado

en: Debug _Messages
pt: _Mensagens de depuração (debug)

en: _Website
pt: Página _Web

en: Report a _Bug...
pt: Reportar um _Erro...

en: _Donate...
pt: _Doar...

en: Symbols
pt: Símbolos

en: Documents
pt: Documentos

en: Status
pt: Estado

en: Compiler
pt: Compilador

en: Messages
pt: Mensagens

en: Scribble
pt: Rabiscar

en: Copyright (c)  2005-2012
    Colomban Wendling
    Nick Treleaven
    Matthew Brush
    Enrico Tröger
    Frank Lanitz
    All rights reserved.
pt: Copyright (c)  2005-2012
    Colomban Wendling
    Nick Treleaven
    Matthew Brush
    Enrico Tröger
    Frank Lanitz
    Todos os direitos reservados.

en: About Geany
pt: Sobre o Geany

en: A fast and lightweight IDE
pt: Um IDE rápido e leve

en: (built on or after %s)
pt: (gerado em %s ou após)

note: gtk_container_add(GTK_CONTAINER(info_box), cop_label);
en: Info
pt: Informação

en: Developers
pt: Responsáveis

en: maintainer
pt: responsável

en: developer
pt: responsável

en: translation maintainer
pt: responsável pela tradução

en: Translators
pt: Tradutores

en: Previous Translators
pt: Tradutores Anteriores

en: Contributors
pt: Contribuidores

en: Some of the many contributors (for a more detailed list, see the file %s):
pt: Alguns dos muitos contribuidores (para uma lista detalhada, consultar o ficheiro %s):

en: Credits
pt: Créditos

en: License
pt: Licença

en: License text could not be found, please visit http://www.gnu.org/licenses/gpl-2.0.txt to view it online.
pt: A Licença não foi encontrada, por favor visite http://www.gnu.org/licenses/gpl-2.0.txt para a ler na internet.

note: fall back to %d
en: failed to substitute %%p, no project active
pt: erro ao substituir %%p, nenhum projecto activo

en: Process failed, no working directory
pt: Processo falhou, directoria de trabalho inexistente

en: %s (in directory: %s)
pt: %s (na directoria: %s)

en: Process failed (%s)
pt: Erro no processo (%s)

en: Failed to change the working directory to "%s"
pt: Erro ao mudar a directoria de trabalho para "%s"

en: Failed to execute "%s" (start-script could not be created: %s)
pt: Erro ao executar "%s" (o script de arranque não pode ser criado: %s)

en: Could not execute the file in the VTE because it probably contains a command.
pt: Erro ao executar o ficheiro no VTE porque provavelmente este contém um comando.

en: Could not parse terminal command "%s" (check Terminal tool setting in Preferences)
pt: Incapaz de interpretar o comando de terminal "%s" (verifique as opções do Terminal, em Preferências)

en: Could not find terminal "%s" (check path for Terminal tool setting in Preferences)
pt: Terminal "%s" não encontrado (verifique o caminho para o executável do Terminal, nas preferências)

en: Compilation failed.
pt: A compilação falhou.

en: Compilation finished successfully.
pt: Compilação concluída com sucesso.

en: Custom Text
pt: Texto Personalizado

en: Enter custom text here, all entered text is appended to the command.
pt: Introduza as opções aqui, todo o texto introduzido será passado ao comando.

en: _Next Error
pt: _Próximo Erro

en: _Previous Error
pt: Erro _Anterior

note: arguments
en: _Set Build Commands
pt: Per_sonalizar Comandos

en: Build the current file
pt: Gerar a partir do ficheiro activo

en: Build the current file with Make and the default target
pt: Gerar a partir do ficheiro activo, com o comando make e opções por omissão

en: Build the current file with Make and the specified target
pt: Gerar a partir do ficheiro activo, com o comando make e opções personalizadas

en: Compile the current file with Make
pt: Compila o ficheiro activo com o comando make

en: Process could not be stopped (%s).
pt: O processo não pôde ser parado (%s).

en: No more build errors.
pt: Sem mais erros de compilação.

en: Set menu item label
pt: Definir legenda de item do menu

en: Label
pt: Rótulo

note: command column, holding status and command display
en: Command
pt: Comando

en: Working directory
pt: Directoria de trabalho

en: Reset
pt: Reinicializar

en: Click to set menu item label
pt: Clicar para definir legenda de item do menu

en: %s commands
pt: Comandos %s

en: No filetype
pt: Nenhum tipo de ficheiro

en: Error regular expression:
pt: Erro Expressão Regular:

en: Independent commands
pt: Comandos Independentes

en: Note: Item 2 opens a dialog and appends the response to the command.
pt: Nota: Item 2 abre uma janela de diálogo e acrescenta a resposta ao comando.

en: Execute commands
pt: Comandos para Execução

en: %d, %e, %f, %p are substituted in command and directory fields, see manual for details.
pt: %d, %e, %f, %p são substituídos em campos de comandos e directórios, consulte o manual para detalhes.

en: Set Build Commands
pt: Personalizar Comandos

en: _Compile
pt: _Compilar

en: _Execute
pt: _Executar

note: build the code with make custom
en: Make Custom _Target...
pt: Gerar Resultado _Personalizado...

note: build the code with make object
en: Make _Object
pt: Gerar _Objecto

note: build the code with make all
en: _Make All
pt: Gerar _todos

en: Do you really want to quit?
pt: Tem a certeza que quer sair?

en: %d file saved. | %d files saved.
pt[0]:  %d ficheiro guardado.
pt[1]: %d ficheiros guardados.

en: Any unsaved changes will be lost.
pt: Quaisquer alterações não salvas serão perdidas.

en: Are you sure you want to reload '%s'?
pt: Tem a certeza que quer recarregar '%s'?

en: Go to Line
pt: Ir para a Linha

en: Enter the line you want to go to:
pt: Introduza a linha para onde quer ir:

en: Please set the filetype for the current file before using this function.
pt: Por favor, defina o tipo do ficheiro activo antes de usar esta função.

en: dd.mm.yyyy
pt: dd.mm.aaaa

en: mm.dd.yyyy
pt: mm.dd.aaaa

en: yyyy/mm/dd
pt: aaaa/mm/dd

en: dd.mm.yyyy hh:mm:ss
pt: dd.mm.aaaa hh:mm:ss

en: mm.dd.yyyy hh:mm:ss
pt: mm.dd.aaaa hh:mm:ss

en: yyyy/mm/dd hh:mm:ss
pt: aaaa/mm/dd hh:mm:ss

en: _Use Custom Date Format
pt: _Usar um formato de data personalizado

en: Custom Date Format
pt: Formato de data personalizado

en: Enter here a custom date and time format. You can use any conversion specifiers which can be used with the ANSI C strftime function.
pt: Introduza aqui o formato de data e hora personalizado. Pode usar qualquer tipo de descritor dos permitidos na versão ANSI C da função strftime.

en: Date format string could not be converted (possibly too long).
pt: O formato para a data não pode ser convertido (provavelmente é muito longo).

en: No more message items.
pt: Sem mais mensagens.

en: Could not open file %s (File not found)
pt: Impossível abrir o ficheiro %s (Ficheiro não encontrado)

en: Detect from file
pt: Detectar a partir do ficheiro

en: West European
pt: Europeu do Ocidente

en: East European
pt: Europeu do Leste

en: East Asian
pt: Asiático do Leste

en: SE & SW Asian
pt: SE & SO Asiáticos

en: Middle Eastern
pt: Médio Oriente

en: _More Options
pt: _Mais Opções

note: line 1 with checkbox and encoding combo
en: Show _hidden files
pt: Mostrar ficheiros _ocultos

en: Set encoding:
pt: Definir a codificação:

en: Explicitly defines an encoding for the file, if it would not be detected. This is useful when you know that the encoding of a file cannot be detected correctly by Geany.
    Note if you choose multiple files, they will all be opened with the chosen encoding.
pt: Define, explicitamente, a codificação para o ficheiro se esta não for detectável. Esta opção é útil quando sabe à partida que o Geany não será capaz de detectar automaticamente a codificação do ficheiro.
    Note que se escolher múltiplos ficheiros, todos serão abertos com a codificação escolhida.

note: line 2 with filetype combo
en: Set filetype:
pt: Define o tipo de ficheiro:

en: Explicitly defines a filetype for the file, if it would not be detected by filename extension.
    Note if you choose multiple files, they will all be opened with the chosen filetype.
pt: Define, explicitamente, o tipo ficheiro se este não for detectado através da extensão.
    Note que se escolher múltiplos ficheiros, todos serão abertos segundo o tipo de ficheiro escolhido.

en: Open File
pt: Abrir Ficheiro

en: Opens the file in read-only mode. If you choose more than one file to open, all files will be opened read-only.
pt: Abre o ficheiro em, apenas, modo de leitura. Se escolher mais do que um ficheiro, todos serão abertos, exclusivamente, em modo de leitura.

en: Detect by file extension
pt: Detectar através da extensão do ficheiro

en: Overwrite?
pt: Sobrepor?

en: Filename already exists!
pt: Nome de ficheiro já existente!

en: Save File
pt: Guardar Ficheiro

en: R_ename
pt: R_enomear

en: Save the file and rename it
pt: Guardar o ficheiro e renomeá-lo

en: Error
pt: Erro

en: Question
pt: Questão

en: Warning
pt: Aviso

en: Information
pt: Informação

en: _Don't save
pt: _Não guardar

en: The file '%s' is not saved.
pt: O ficheiro '%s' não está guardado.

en: Do you want to save it before closing?
pt: Quer guardar o ficheiro antes de fechar?

en: Choose font
pt: Escolha o tipo de letra

en: An error occurred or file information could not be retrieved (e.g. from a new file).
pt: Ocorreu um erro ou a informação sobre o ficheiro não pode ser obtida (e.x. um novo ficheiro).

en: unknown
pt: desconhecido

en: %s Properties
pt: Propriedades %s

en: (with BOM)
pt: (com BOM)

en: (without BOM)
pt: (sem BOM)

en: File %s closed.
pt: Ficheiro %s fechado.

en: New file "%s" opened.
pt: Novo ficheiro, "%s" aberto.

en: Could not open file %s (%s)
pt: Impossível abrir o ficheiro %s (%s)

en: The file "%s" is not valid %s.
pt: O ficheiro "%s" não é válido %s.

en: The file "%s" does not look like a text file or the file encoding is not supported.
pt: O ficheiro "%s" não parece ser um ficheiro de texto ou a sua codificação não é suportada.

en: The file "%s" could not be opened properly and has been truncated. This can occur if the file contains a NULL byte. Be aware that saving it can cause data loss.
    The file was set to read-only.
pt: O ficheiro "%s" não pode ser aberto correctamente e foi truncado (há partes omitidas). Isto pode ocorrer caso o ficheiro contenha o byte NULL. Muita atenção que se o salvar, informação deste poderá perder-se.
    O ficheiro foi definido como apenas de leitura.

en: Spaces
pt: Espaços

en: Tabs
pt: Tabulações

en: Tabs and Spaces
pt: Tabulações e Espaços

note: For translators: first wildcard is the indentation mode (Spaces, Tabs, Tabs * and Spaces), the second one is the filename
en: Setting %s indentation mode for %s.
pt: Definindo modo de indentação com %s para o ficheiro %s.

en: Setting indentation width to %d for %s.
pt: Definindo largura da indentação para %d no ficheiro %s.

en: File %s reloaded.
pt: Ficheiro %s recarregado.

note: For translators: this is the status window message for opening a file. %d is the number * of the newly opened file, %s indicates whether the file is opened read-only * (it is replaced with the string ", read-only").
en: File %s opened(%d%s).
pt: Ficheiro %s aberto(%d%s).

en: , read-only
pt: , só de leitura

en: Error renaming file.
pt: Erro ao renomear o ficheiro.

en: An error occurred while converting the file from UTF-8 in "%s". The file remains unsaved.
pt: Ocorreu um erro ao converter o ficheiro de UTF-8 para %s. O ficheiro não se encontra guardado.

en: Error message: %s
    The error occurred at "%s" (line: %d, column: %d).
pt: Mensagem de erro: %s
    O erro ocorreu em "%s" (linha: %d, coluna: %d).

en: Error message: %s.
pt: Mensagem de erro: %s.

en: Failed to open file '%s' for writing: fopen() failed: %s
pt: Erro ao abrir o ficheiro '%s' para escrita: a função fopen() falhou: %s

en: Failed to write file '%s': fwrite() failed: %s
pt: Erro ao escrever o ficheiro '%s': a função fwrite() falhou: %s

en: Failed to close file '%s': fclose() failed: %s
pt: Erro ao fechar o ficheiro '%s': a função fclose() falhou: %s

en: Error saving file (%s).
pt: Erro ao guardar o ficheiro (%s).

en: %s
    
    The file on disk may now be truncated!
pt: %s
    
    O ficheiro em disco pode agora estar truncado!

en: Error saving file.
pt: Erro ao guardar ficheiro.

en: File %s saved.
pt: Ficheiro %s guardado.

en: "%s" was not found.
pt: "%s" não foi encontrado.

en: Wrap search and find again?
pt: Terminar esta pesquisa e procurar outra vez do início?

en: No matches found for "%s".
pt: Ocorrências de "%s" não encontradas.

en: %s: replaced %d occurrence of "%s" with "%s". | %s: replaced %d occurrences of "%s" with "%s".
pt[0]: %s: substituída %d ocorrência de "%s" por "%s".
pt[1]: %s: substituídas %d ocorrências de "%s" por "%s".

en: Do you want to reload it?
pt: Pretende recarregá-lo?

en: The file '%s' on the disk is more recent than
    the current buffer.
pt: O ficheiro '%s' em disco é mais recente do
    que o actualmente em memória.

en: Close _without saving
pt: Fechar _sem guardar

en: Try to resave the file?
pt: Tentar guardar novamente o ficheiro?

en: File "%s" was not found on disk!
pt: Ficheiro "%s" não encontrado em disco!

en: Enter Tab Width
pt: Introduza a largura da tabulação

en: Enter the amount of spaces which should be replaced by a tab character.
pt: Introduza o número de espaços a serem substituídos por uma tabulação.

en: Warning: non-standard hard tab width: %d != 8!
pt: Aviso: Largura de tabulação não usual: %d != 8!

en: Celtic
pt: Céltico

en: Greek
pt: Grego

en: Nordic
pt: Nórdico

en: South European
pt: Europeu do Sul

en: Western
pt: Ocidental

en: Baltic
pt: Báltico

en: Central European
pt: Europeu Central

note: ISO-IR-111 not available on Windows
en: Cyrillic
pt: Cirílico

en: Cyrillic/Russian
pt: Cirílico/Russo

en: Cyrillic/Ukrainian
pt: Cirílico/Ucraniano

en: Romanian
pt: Romeno

en: Arabic
pt: Árabe

note: not available at all, ?
en: Hebrew
pt: Hebreu

en: Hebrew Visual
pt: Hebraico Visual

en: Armenian
pt: Arménio

en: Georgian
pt: Geórgio

en: Thai
pt: Tailandês

en: Turkish
pt: Turco

en: Vietnamese
pt: Vietnamita

note: maybe not available on Linux
en: Chinese Simplified
pt: Chinês Simplificado

en: Chinese Traditional
pt: Chinês Tradicional

en: Japanese
pt: Japonês

en: Korean
pt: Coreano

en: Without encoding
pt: Sem codificação

en: _West European
pt: Europeu do _Ocidente

en: _East European
pt: Europeu do L_este

en: East _Asian
pt: _Asiático do Leste

en: _SE & SW Asian
pt: _SE & SO Asiáticos

en: _Middle Eastern
pt: _Médio Oriente

en: %s source file
pt: Ficheiro de código %s

en: %s file
pt: Ficheiro %s

en: %s script
pt: script %s

en: %s document
pt: documento %s

en: Shell
pt: Linha de Comandos

en: Cascading Stylesheet
pt: Folha de Estilo em Cascata

en: Config
pt: Configuração

en: Gettext translation
pt: Tradução Gettext

en: _Programming Languages
pt: Linguagens de _Programação

en: _Scripting Languages
pt: Linguagens de _Script

en: _Markup Languages
pt: Linguagens de _Marcação

en: M_iscellaneous
pt: D_iversos

en: All Source
pt: Todo o Código

note: create meta file filter "All files"
en: All files
pt: Todos os ficheiros

en: Bad regex for filetype %s: %s
pt: Má expressão regular para ficheiros do tipo %s: %s

en: untitled
pt: sem título

en: Could not find file '%s'.
pt: Não foi possível encontrar o ficheiro '%s'.

en: Default
pt: Omissão

en: The current filetype overrides the default style.
pt: O tipo de ficheiro activo sobrepõem-se ao estilo por omissão.

en: This may cause color schemes to display incorrectly.
pt: Isto pode causar incorrecções nos esquemas de cores.

en: Color Schemes
pt: Esquemas de Cor

note: visual group order
en: File
pt: Ficheiro

en: Clipboard
pt: Área de transferência

en: Select
pt: Seleccionar

en: Format
pt: Formatar

en: Insert
pt: Inserir

en: Settings
pt: Preferências

en: Search
pt: Pesquisar

en: Go to
pt: Ir para

en: View
pt: Ver

en: Document
pt: Documento

en: Build
pt: Gerar

en: Help
pt: Ajuda

en: Focus
pt: Foco

en: Notebook tab
pt: Separador de Anotações

en: New
pt: Novo

en: Open
pt: Abrir

en: Open selected file
pt: Abrir ficheiro seleccionado

en: Save
pt: Guardar

en: Save as
pt: Guardar como

en: Save all
pt: Guardar todos

en: Print
pt: Imprimir

en: Close
pt: Fechar

en: Close all
pt: Fechar todos

en: Reload file
pt: Reler ficheiro

en: Re-open last closed tab
pt: Reabrir a última aba que fechou

en: Quit
pt: Sair

en: Undo
pt: Anular

en: Redo
pt: Refazer

en: Delete to line end
pt: Apagar até ao final da linha

en: _Transpose Current Line
pt: _Transpor a linha actual

en: Scroll to current line
pt: Deslocar até à linha actual

en: Scroll up the view by one line
pt: Deslocar a vista uma linha para cima

en: Scroll down the view by one line
pt: Deslocar a vista uma linha para baixo

en: Complete snippet
pt: Completar excerto de código

en: Move cursor in snippet
pt: Mover o cursor dentro do excerto de código

en: Suppress snippet completion
pt: Suprimir o completar de excertos de código

en: Context Action
pt: Acção contextual

en: Complete word
pt: Completar palavra

en: Show calltip
pt: Mostrar dica

en: Show macro list
pt: Mostrar lista de macros

en: Word part completion
pt: Auto-completar palavras

en: Move line(s) up
pt: Mover a(s) linha(s) para cima

en: Move line(s) down
pt: Mover a(s) linha(s) para baixo

en: Cut
pt: Cortar

en: Copy
pt: Copiar

en: Paste
pt: Colar

en: Select All
pt: Seleccionar Tudo

en: Select current word
pt: Seleccionar a palavra actual

en: Select to previous word part
pt: Seleccionar a parte anterior da palavra

en: Select to next word part
pt: Seleccionar a parte posterior da palavra

en: Toggle line commentation
pt: Comutar o comentar da linha

en: Comment line(s)
pt: Comentar a(s) linha(s)

en: Uncomment line(s)
pt: Descomentar a(s) linha(s)

en: Increase indent
pt: Aumentar a indentação

en: Decrease indent
pt: Diminuir a indentação

en: Increase indent by one space
pt: Aumentar a indentação por um espaço

en: Decrease indent by one space
pt: Diminuir a indentação por um espaço

en: Send to Custom Command 1
pt: Enviar comando personalizado 1

en: Send to Custom Command 2
pt: Enviar comando personalizado 2

en: Send to Custom Command 3
pt: Enviar comando personalizado 3

en: Join lines
pt: Juntar linhas

en: Insert date
pt: Inserir data

en: Insert New Line Before Current
pt: Inserir mudança de linha antes da linha actual

en: Insert New Line After Current
pt: Inserir mudança de linha depois da linha actual

en: Find
pt: Procurar

en: Find Next
pt: Procurar para a frente

en: Find Previous
pt: Procurar para trás

en: Replace
pt: Substituir

en: Find in Files
pt: Procurar em Ficheiros

en: Next Message
pt: Próxima Mensagem

en: Previous Message
pt: Mensagem anterior

en: Find Usage
pt: Procurar ocorrências

en: Find Document Usage
pt: Procurar ocorrências no documento actual

en: Navigate back a location
pt: Navegar uma localização para trás

en: Navigate forward a location
pt: Navegar uma localização para a frente

en: Go to matching brace
pt: Ir para a chaveta correspondente

en: Toggle marker
pt: Alternar marcador

en: Go to Tag Definition
pt: Ir para a definição da etiqueta (tag)

en: Go to Tag Declaration
pt: Ir para a declaração da etiqueta (tag)

en: Go to Start of Line
pt: Ir para o início da linha

en: Go to End of Line
pt: Ir para o fim da linha

en: Go to Start of Display Line
pt: Ir para o Início da linha apresentada

en: Go to End of Display Line
pt: Ir para o fim da linha actual

en: Go to Previous Word Part
pt: Ir para a parte anterior da palavra actual

en: Go to Next Word Part
pt: Ir para a parte seguinte da palavra actual

en: Toggle All Additional Widgets
pt: Activa/Desactiva todos os widgets adicionais

en: Fullscreen
pt: Ecrã Completo

en: Toggle Messages Window
pt: Activar/Desactivar a janela de mensagens

en: Toggle Sidebar
pt: Activar/Desactivar a barra lateral

en: Zoom In
pt: Aumentar (zoom)

en: Zoom Out
pt: Reduzir (Zoom)

en: Zoom Reset
pt: Repor o Zoom

en: Switch to Editor
pt: Mudar para o Editor

en: Switch to Search Bar
pt: Mudar para a Barra de Pesquisa

en: Switch to Message Window
pt: Mudar para Janela de Mensagens

en: Switch to Compiler
pt: Mudar para o Compilador

en: Switch to Messages
pt: Mudar para Mensagens

en: Switch to Scribble
pt: Mudar para "Rabiscar"

en: Switch to VTE
pt: Mudar para o Terminal

en: Switch to Sidebar
pt: Mudar para a Barra Lateral

en: Switch to Sidebar Symbol List
pt: Mudar para a Barra Lateral com Lista de Símbolos

en: Switch to Sidebar Document List
pt: Mudar para Barra Lateral com Lista de Documentos

en: Switch to left document
pt: Mudar para o documento à esquerda

en: Switch to right document
pt: Mudar para o documento à direita

en: Switch to last used document
pt: Mudar para o último documento usado

en: Move document left
pt: Mover o documento para a esquerda

en: Move document right
pt: Mover o documento para a direita

en: Move document first
pt: Mover o documento para primeiro

en: Move document last
pt: Mover o documento para último

en: Toggle Line wrapping
pt: Comutar a Translineação

en: Toggle Line breaking
pt: Comutar o "Quebrar de Linha"

en: Replace spaces by tabs
pt: Substituir espaços por tabulações

en: Toggle current fold
pt: Alternar a agregação de código actual

en: Fold all
pt: Agregar tudo

en: Unfold all
pt: Desagregar tudo

en: Reload symbol list
pt: Recarregar a lista de símbolos

en: Remove Markers
pt: Remover Marcadores

en: Remove Error Indicators
pt: Remover Indicadores de Erro

en: Remove Markers and Error Indicators
pt: Remover Marcadores e Indicadores de Erro

en: Compile
pt: Compilar

en: Make all
pt: Gerar tudo

en: Make custom target
pt: Gerar resultado personalizado

en: Make object
pt: Gerar objecto

en: Next error
pt: Erro seguinte

en: Previous error
pt: Erro anterior

en: Run
pt: Executar

en: Build options
pt: Opções de geração/compilação

en: Show Color Chooser
pt: Mostrar o Selector de Cores

en: Keyboard Shortcuts
pt: Atalhos de Teclado

en: The following keyboard shortcuts are configurable:
pt: Os seguintes atalhos de teclado são configuráveis:

en: Type here what you want, use it as a notice/scratch board
pt: Escreva aqui o que quer, use isto como um caderno de rascunhos

en: Failed to load one or more session files.
pt: Erro ao carregar um ou mais ficheiros de sessão.

en: Debug Messages
pt: Mensagens de depuração (debug)

en: Cl_ear
pt: _Limpar

en: Set initial column number for the first opened file (useful in conjunction with --line)
pt: Definir o número da coluna onde colocar o cursor para o primeiro ficheiro aberto (útil em conjunto com --line)

en: Use an alternate configuration directory
pt: Usar uma directoria de configurações alternativa

en: Print internal filetype names
pt: Imprimir os nomes dos tipos de ficheiro internos

en: Generate global tags file (see documentation)
pt: Gerar ficheiro de etiquetas (tags) globais (ver documentação)

en: Don't preprocess C/C++ files when generating tags
pt: Não pré-processar ficheiros de C/C++ ao gerar etiquetas (tags)

en: Don't open files in a running instance, force opening a new instance
pt: Não abrir ficheiros na instanciação actual do programa, forçar a abertura de uma nova instância

en: Use this socket filename for communication with a running Geany instance
pt: Usar o nome deste ficheiro para o socket de comunicação com uma instância activa do Geany

en: Return a list of open documents in a running Geany instance
pt: Devolve a lista de ficheiros abertos numa instância activa do Geany

en: Set initial line number for the first opened file
pt: Definir o número da linha onde colocar o cursor para o primeiro ficheiro aberto

en: Don't show message window at startup
pt: Não mostrar janela de mensagens no arranque

en: Don't load auto completion data (see documentation)
pt: Não carregar os dados para sugestões automáticas (ver documentação)

en: Don't load plugins
pt: Não carregar plugins

en: Print Geany's installation prefix
pt: Imprimir o prefixo de instalação do Geany

en: Open all FILES in read-only mode (see documention)
pt: Abrir todos os FICHEIROS apenas em modo de leitura (ver documentação)

en: Don't load the previous session's files
pt: Não carregar os ficheiros da sessão anterior

en: Don't load terminal support
pt: Não carregar o suporte para o terminal

en: Filename of libvte.so
pt: Nome de ficheiro de libvte.so

en: Be verbose
pt: Ser Detalhado

en: Show version and exit
pt: Mostrar a versão e sair

en: [FILES...]
pt: [FICHEIROS...]

note: note for translators: library versions are printed after this
en: built on %s with
pt: (gerado em %s com)

en: Move it now?
pt: Mover agora?

en: Geany needs to move your old configuration directory before starting.
pt: O Geany precisa mover a directoria de configurações antiga antes de iniciar.

en: Your configuration directory has been successfully moved from "%s" to "%s".
pt: A directoria de configurações foi movida com sucesso de "%s" para "%s".

note: for translators: the third %s in brackets is the error message which * describes why moving the dir didn't work
en: Your old configuration directory "%s" could not be moved to "%s" (%s). Please move manually the directory to the new location.
pt: A directoria de configurações antiga "%s" não pode ser movida para "%s" (Erro: %s). Por favor, mova manualmente a directoria para a nova localização.

en: Configuration directory could not be created (%s).
    There could be some problems using Geany without a configuration directory.
    Start Geany anyway?
pt: A directoria de configurações não pode ser criada (%s).
    Podem ocorrer problemas ao usar o Geany sem directoria de configurações.
    Iniciar o Geany mesmo assim?

en: This is Geany %s.
pt: Este é o Geany %s.

en: Configuration directory could not be created (%s).
pt: A directoria de configurações não pôde ser criada (%s).

en: Configuration files reloaded.
pt: Ficheiros de configuração relidos.

en: Status messages
pt: Mensagens de estado

en: C_opy
pt: C_opiar

en: Copy _All
pt: Copi_ar Tudo

en: _Hide Message Window
pt: _Ocultar Janela de Mensagens

en: Could not find file '%s' - trying the current document path.
pt: Erro a encontrar o ficheiro '%s' - a tentar no directório do ficheiro activo.

en: Switch to Document
pt: Mudar para documento

en: The plugin "%s" is not binary compatible with this release of Geany - please recompile it.
pt: O plugin "%s" não é compatível com esta versão do Geany - por favor, recompile-o.

en: _Plugin Manager
pt: Gestor de _Plugins

en: Active
pt: Activo

en: Description
pt: Descrição

en: No plugins available.
pt: Não existem plugins.

en: Choose which plugins should be loaded at startup:
pt: Escolha quais os plugins que devem ser carregados ao iniciar:

en: <b>Plugin details:</b>
pt: <b>Detalhes do Plugin:</b>

en: Author(s):
pt: Autor(s):

en: Configure Plugins
pt: Configurar Plugins

en: Grab Key
pt: Capturar Tecla

en: Press the combination of the keys you want to use for "%s".
pt: Pressione a combinação de teclas que pretende usar para "%s".

en: _Expand All
pt: _Expandir Tudo

en: _Collapse All
pt: _Compactar Tudo

en: Action
pt: Acção

en: Shortcut
pt: Atalho

en: _Allow
pt: _Permitir

en: _Override
pt: _Substituir

en: Override that keybinding?
pt: Substituir este atalho?

en: The combination '%s' is already used for "%s".
pt: A combinação "%s" já se encontra a ser usada para "%s".

note: add manually GeanyWrapLabels because they can't be added with Glade page Tools
en: Enter tool paths below. Tools you do not need can be left blank.
pt: Introduza os caminhos para os comandos, em baixo. Comandos que não precisa podem ser deixados em branco.

note: page Templates
en: Set the information to be used in templates. See the documentation for details.
pt: Defina informação a ser usada em modelos de documentos. Para mais detalhes consulte a documentação.

note: page Keybindings
en: Here you can change keyboard shortcuts for various actions. Select one and press the Change button to enter a new shortcut, or double click on an action to edit the string representation of the shortcut directly.
pt: Aqui pode alterar os atalhos de teclado de várias funcionalidades. Seleccione uma e carregue no botão Mudar para introduzir o novo atalho, ou faça duplo clique sobre a funcionalidade para editar o atalho directamente.

note: page Editor->Indentation
en: <i>Warning: these settings are overridden by the current project. See <b>Project->Properties</b>.</i>
pt: <i>Atenção: Estas definições podem ser sobrepostas pelas do projecto actual. Consulte <b> Projecto-> Propriedades</b>.</i>

en: <b>Page %d of %d</b>
pt: <b>Página %d de %d</b>

en: Document Setup
pt: Configuração de Documento

en: Print only the basename(without the path) of the printed file
pt: Imprime apenas o nome do ficheiro, sem o caminho para este

en: Paginating
pt: A paginar

en: Page %d of %d
pt: Página %d de %d

en: Did not send document %s to the printing subsystem.
pt: Documento %s não enviado para o subsistema de impressão.

en: Document %s was sent to the printing subsystem.
pt: Documento %s foi enviado para o subsistema de impressão.

en: Printing of %s failed (%s).
pt: A impressão do ficheiro %s falhou (%s).

en: Please set a print command in the preferences dialog first.
pt: Primeiro, introduza um comando de impressão nas preferências, se faz favor.

en: The file "%s" will be printed with the following command:
    
    %s
pt: O ficheiro "%s" será impresso com o comando:
    
    %s

en: Printing of "%s" failed (return code: %s).
pt: A impressão de "%s" falhou (código de erro devolvido: %s).

en: File %s printed.
pt: O ficheiro %s foi impresso.

note: "projects" is part of the default project base path so be careful when translating * please avoid special characters and spaces, look at the source for details or ask Frank
en: projects
pt: projectos

en: New Project
pt: Novo Projecto

en: C_reate
pt: C_riar

en: Choose Project Base Path
pt: Escolha o directório base para o projecto

en: Project file could not be written
pt: O ficheiro de projecto não pôde ser escrito

en: Project "%s" created.
pt: Projecto "%s" criado.

en: Project file "%s" could not be loaded.
pt: O ficheiro de projecto "%s" não pôde ser lido.

en: Open Project
pt: Abrir Projecto

en: Project files
pt: Ficheiros de Projecto

en: Project "%s" closed.
pt: Projecto "%s" fechado.

en: Project "%s" saved.
pt: Projecto "%s" guardado.

en: Do you want to close it before proceeding?
pt: Quer fechá-lo antes de prosseguir?

en: The '%s' project is open.
pt: O projecto '%s' está aberto.

en: The specified project name is too short.
pt: O nome de projecto fornecido é demasiado curto.

en: The specified project name is too long (max. %d characters).
pt: O nome de projecto fornecido é demasiado longo (no máximo %d carácteres).

en: You have specified an invalid project filename.
pt: Forneceu um nome de projecto inválido.

en: Create the project's base path directory?
pt: Criar o directório base do projecto?

en: The path "%s" does not exist.
pt: O caminho "%s" não existe.

en: Project base directory could not be created (%s).
pt: O directório base do projecto não pôde ser criado (%s).

en: Project file could not be written (%s).
pt: O ficheiro de projecto não pôde ser escrito (%s).

note: initialise the dialog
en: Choose Project Filename
pt: Escolha o nome do ficheiro de projecto

en: Project "%s" opened.
pt: Projecto "%s" aberto.

en: _Use regular expressions
pt: _Usar expressões regulares

en: Use POSIX-like regular expressions. For detailed information about using regular expressions, please read the documentation.
pt: Use expressões regular do tipo POSIX. Para informação detalhada sobre expressões regulares, por favor, consulte a documentação.

en: Search _backwards
pt: Procurar para _trás

en: Use _escape sequences
pt: Usar sequências de _escape

en: Replace \\, \t, \n, \r and \uXXXX (Unicode chararacters) with the corresponding control characters
pt: Substituir \\, \t, \n, \r e \uXXXX (caracteres Unicode) pela sua função correspondente, como caracteres de controlo

en: C_ase sensitive
pt: Distinguir  m_aiúsculas/minúsculas

en: Match only a _whole word
pt: Apenas palavra _completa

en: Match from s_tart of word
pt: Apenas _início de palavra

en: _Previous
pt: _Anterior

en: _Next
pt: Segui_nte

en: _Search for:
pt: _Procurar por:

note: Now add the multiple match options
en: _Find All
pt: Procurar _Tudo

en: _Mark
pt: _Realçar

en: Mark all matches in the current document
pt: Realçar todas as ocorrências no ficheiro activo

en: In Sessi_on
pt: Na Sessã_o

en: _In Document
pt: No _Documento

note: close window checkbox
en: Close _dialog
pt: Fechar a _Janela

en: Disable this option to keep the dialog open
pt: Desactive esta opção para manter a janela de procura aberta

en: _Replace
pt: _Substituir

en: Replace & Fi_nd
pt: Substituir & Proc_urar

en: Replace wit_h:
pt: Substituir po_r:

note: Now add the multiple replace options
en: Re_place All
pt: Su_bstituir Tudo

en: In Se_lection
pt: No se_leccionado

en: Replace all matches found in the currently selected text
pt: Substitui todas as ocorrências no texto que se encontra seleccionado

en: all
pt: todos

en: project
pt: projecto

en: custom
pt: personalizar

en: All: search all files in the directory
    Project: use file patterns defined in the project settings
    Custom: specify file patterns manually
pt: Todos: procura todos os ficheiros de um directório
    Projecto: usa padrões de ficheiros definidos nas opções do projecto
    Personalizado: especificar os padrões de ficheiros manualmente

en: Fi_les:
pt: Fi_cheiros:

en: File patterns, e.g. *.c *.h
pt: Padrões de ficheiros, ex. *.c *.h:

en: _Directory:
pt: _Directório:

en: E_ncoding:
pt: Codi_ficação:

en: See grep's manual page for more information
pt: Consulte o manual do grep para mais informações

en: _Recurse in subfolders
pt: _Recursivo nos sub-directórios

en: _Invert search results
pt: _Inverter o resultado da procura

en: Invert the sense of matching, to select non-matching lines
pt: Inverte a comparação, para seleccionar linhas diferentes da expressão

en: E_xtra options:
pt: Opções e_xtra:

en: Other options to pass to Grep
pt: Opções adicionais a passar ao Grep

en: Found %d match for "%s". | Found %d matches for "%s".
pt[0]: Encontrada %d ocorrência de "%s".
pt[1]: Encontradas %d ocorrências de "%s".

en: Replaced %u matches in %u documents.
pt: Substituídas %u ocorrências em %u documentos.

en: Invalid directory for find in files.
pt: Directório inválido para a procura em ficheiros.

en: No text to find.
pt: Nenhuma expressão para procurar.

en: Cannot execute grep tool '%s'; check the path setting in Preferences.
pt: Erro ao executar o comando grep '%s'; verifique o directório deste nas Preferências.

en: Cannot parse extra options: %s
pt: Incapaz de interpretar opção extra: %s

en: Searching...
pt: A procurar...

en: %s %s -- %s (in directory: %s)
pt: %s %s -- %s (na directoria: %s)

en: Could not open directory (%s)
pt: Erro ao abrir a directoria (%s)

en: Search failed.
pt: Procura falhou.

en: Search completed with %d match. | Search completed with %d matches.
pt[0]: Procura completa com %d ocorrência.
pt[1]: Procura completa com %d ocorrências.

en: No matches found.
pt: Nenhuma ocorrência encontrada.

en: Bad regex: %s
pt: Má expressão regular: %s

note: TODO maybe this message needs a rewording
en: Geany tried to access the Unix Domain socket of another instance running as another user.
    This is a fatal error and Geany will now quit.
pt: O Geany tentou aceder a um Unix Domain socket de outra instância a ser executada por outro utilizador.
    Isto origina um erro falta e o Geany será agora encerrado.

en: Name
pt: Nome

en: Value
pt: Valor

en: Chapter
pt: Capítulo

en: Section
pt: Secção

en: Sect1
pt: Sec1

en: Sect2
pt: Sec2

en: Sect3
pt: Sec3

en: Appendix
pt: Apêndice

en: Other
pt: Outro

en: Module
pt: Módulo

en: Types
pt: Tipos

en: Type constructors
pt: Construtores de Tipo

en: Functions
pt: Funções

en: Program
pt: Programa

en: Sections
pt: Secções

en: Paragraph
pt: Parágrafo

en: Group
pt: Grupo

en: Keys
pt: Chaves

en: Variables
pt: Variáveis

en: Environment
pt: Ambiente

en: Subsection
pt: Subsecção

en: Subsubsection
pt: Subsubsecção

en: Structures
pt: Estruturas

en: Parts
pt: Partes

en: Assembly
pt: Assemblagem

en: Steps
pt: Passos

en: Modules
pt: Módulos

en: Traits
pt: Traços

en: Implementations
pt: Implementações

en: Methods
pt: Métodos

en: Package
pt: Pacote

en: Labels
pt: Rótulos

en: Constants
pt: Constantes

en: Namespaces
pt: Conjuntos de Nomes

en: Anchors
pt: Âncoras

en: H1 Headings
pt: Cabeçalhos H1

en: H2 Headings
pt: Cabeçalhos H2

en: H3 Headings
pt: Cabeçalhos H3

en: ID Selectors
pt: Selectores de ID

en: Type Selectors
pt: Selectores de Tipo

en: Section Level 1
pt: Secção Nível 1

en: Section Level 2
pt: Secção Nível 2

en: Section Level 3
pt: Secção Nível 3

en: Section Level 4
pt: Secção Nível 4

en: Procedures
pt: Procedimentos

en: Imports
pt: Importações

en: Entities
pt: Entidades

en: Architectures
pt: Implementações

en: Functions / Procedures
pt: Funções / Procedimentos

en: Variables / Signals
pt: Variáveis / Sinais

en: Processes / Blocks / Components
pt: Processos / Blocos / Componentes

en: Events
pt: Eventos

en: Functions / Tasks
pt: Funções / Tarefas

en: Members
pt: Membros

en: Properties
pt: Propriedades

en: Programs
pt: Programas

en: Functions / Subroutines
pt: Funções / Procedimentos

en: Components
pt: Componentes

en: Blocks
pt: Blocos

en: Defines
pt: Definições

en: Targets
pt: Alvos

en: Indexes
pt: Índices

en: Tables
pt: Tabelas

en: Triggers
pt: Acionadores

en: Views
pt: Vistas

en: Structs
pt: Estruturas

en: Extern Variables
pt: Variáveis Externas

en: Unknown filetype extension for "%s".
pt: Extensão do ficheiro "%s" desconhecida.

en: Failed to create tags file, perhaps because no tags were found.
pt: Erro ao criar o ficheiro de etiquetas (tags), talvez porque nenhuma etiqueta (tag) foi encontrada.

en: Usage: %s -g <Tag File> <File list>
pt: Forma de Usar: %s -g <Tag File> <File list>

en: Example:
    CFLAGS=`pkg-config gtk+-2.0 --cflags` %s -g gtk2.c.tags /usr/include/gtk-2.0/gtk/gtk.h
pt: Exemplo:
    CFLAGS=`pkg-config gtk+-2.0 --cflags` %s -g gtk2.c.tags /usr/include/gtk-2.0/gtk/gtk.h

en: Load Tags
pt: Carregar Etiquetas

en: Geany tag files (*.*.tags)
pt: Ficheiros de Etiquetas do Geany (*.*.tags)

note: For translators: the first wildcard is the filetype, the second the filename
en: Loaded %s tags file '%s'.
pt: Carregadas etiquetas %s do ficheiro '%s'.

en: Could not load tags file '%s'.
pt: Erro ao carregar o ficheiro de etiquetas (tags) '%s'.

en: Forward declaration "%s" not found.
pt: Declaração "%s" não encontrada à frente.

en: Definition of "%s" not found.
pt: Definição de "%s" não encontrada.

en: Sort by _Name
pt: Ordenar por _Nome

en: Sort by _Appearance
pt: Ordenar por Ocorrênci_a

en: Failed to convert template file "%s" to UTF-8
pt: Erro ao converter o modelo de ficheiro "%s" para UTF-8

note: custom actions defined in toolbar_init(): "New", "Open", "SearchEntry", "GotoEntry", "Build"
en: Save the current file
pt: Gravar o ficheiro activo

en: Save all open files
pt: Guardar todos os ficheiros abertos

en: Reload the current file from disk
pt: Reler o ficheiro activo, a partir do disco

en: Close the current file
pt: Fechar o ficheiro activo

en: Close all open files
pt: Fechar todos os ficheiros abertos

en: Cut the current selection
pt: Cortar a selecção actual

en: Copy the current selection
pt: Copiar a selecção actual

en: Paste the contents of the clipboard
pt: Colar o conteúdo da área de transferência

en: Delete the current selection
pt: Apagar a selecção actual

en: Undo the last modification
pt: Anular a última modificação

en: Redo the last modification
pt: Refazer a última modificação

en: Compile the current file
pt: Compilar o ficheiro activo

en: Run or view the current file
pt: Executar ou Ver o ficheiro activo

en: Open a color chooser dialog, to interactively pick colors from a palette
pt: Abre a janela do selector de cores, para interactivamente escolher uma cor

en: Zoom in the text
pt: Ampliar o texto

en: Zoom out the text
pt: Diminuir o texto

en: Decrease indentation
pt: Diminuir indentação

en: Increase indentation
pt: Aumentar indentação

en: Find the entered text in the current file
pt: Procurar o texto introduzido (no ficheiro activo)

en: Jump to the entered line number
pt: Saltar para a linha indicada

en: Show the preferences dialog
pt: Mostrar a janela de preferências

en: Quit Geany
pt: Sair do Geany

en: Print document
pt: Imprimir documento

en: Replace text in the current document
pt: Substitui tecto no documento actual

en: Create a new file
pt: Criar um novo ficheiro

en: Create a new file from a template
pt: Criar um novo ficheiro a partir de um modelo (template)

en: Open an existing file
pt: Abrir um ficheiro existente

en: Open a recent file
pt: Abrir um ficheiro recente

en: Choose more build actions
pt: Escolher mais acções de compilação

en: Search Field
pt: Campo de Procura

en: Goto Field
pt: Ir para campo

en: Separator
pt: Separador

en: --- Separator ---
pt: --- Separador ---

en: Select items to be displayed on the toolbar. Items can be reordered by drag and drop.
pt: Seleccione itens para serem apresentados na barra de ferramentas. Itens podem ser reordenados com "arrastar e largar".

en: Available Items
pt: Itens Disponíveis

en: Displayed Items
pt: Itens Apresentados

en: Invalid command: %s
pt: Comando inválido: %s

en: Command not found
pt: Comando não encontrado

en: The executed custom command returned an error. Your selection was not changed. Error message: %s
pt: O comando, personalizado, executado retornou um erro. A sua selecção não foi modificada. Mensagem de erro: %s.

en: The executed custom command exited with an unsuccessful exit code.
pt: O comando, personalizado, executado terminou com um código de insucesso.

en: Custom command failed: %s
pt: Comando personalizado falhou: %s

en: Passing data and executing custom command: %s
pt: A passar os dados e a executar o comando personalizado: %s

en: Set Custom Commands
pt: Definir Pomandos Personalizados

en: You can send the current selection to any of these commands and the output of the command replaces the current selection.
pt: Pode enviar a selecção actual para qualquer um destes comandos e o seu resultado substituirá a referida selecção.

en: No custom commands defined.
pt: Nenhum comando personalizado definido.

en: Word Count
pt: Contar Palavras

en: selection
pt: selecção

en: whole document
pt: documento inteiro

en: Range:
pt: Alcance:

en: Lines:
pt: Linhas:

en: Words:
pt: Palavras:

en: Characters:
pt: Caracteres:

en: No tags found
pt: Nenhuma etiqueta encontrada

en: Show S_ymbol List
pt: Mostrar a Lista de Sí_mbolos

en: Show _Document List
pt: Mostrar a Lista de _Documentos

en: H_ide Sidebar
pt: _Ocultar a Barra Lateral

en: _Find in Files...
pt: Procurar em _Ficheiros...

en: Show _Paths
pt: Mostrar Direc_tórios

en: line: %l / %L	 col: %c	 sel: %s	 %w      %t      %mmode: %M      encoding: %e      filetype: %f      scope: %S
pt: linha: %l / %L	 col: %c	 sel: %s	 %w      %t      %mmodo: %M      codificação: %e      tipo de ficheiro: %f      contexto: %S

note: OVR = overwrite/overtype, INS = insert
en: OVR
pt: SOBR

en:  (new instance)
pt: (nova instância)

en: Font updated (%s).
pt: Tipo de letra actualizado (%s).

en: C Standard Library
pt: Biblioteca Padrão de C

en: C++ (C Standard Library)
pt: C++ (Biblioteca Padrão de C)

en: C++ Standard Library
pt: Biblioteca Padrão de C++

en: _Set Custom Date Format
pt: Definir Formato de Data Per_sonalizado

en: Select Folder
pt: Seleccionar Pasta

en: Select File
pt: Seleccionar Ficheiro

en: Save All
pt: Guardar Tudo

en: Close All
pt: Fechar Tudo

en: Geany cannot start!
pt: O Geany não consegue iniciar!

en: Select Browser
pt: Seleccionar navegador web

en: Failed to spawn the configured browser command. Please correct it or enter another one.
pt: Erro ao executar o comando do navegador web configurado. Por favor corrija-o ou introduza um novo.

en: invalid VTE library "%s": missing symbol "%s"
pt: biblioteca VTE inválida "%s": símbolo "%s" em falta

en: _Set Path From Document
pt: _Mudar para o directório do documento

en: _Restart Terminal
pt: _Reiniciar o Terminal

en: _Input Methods
pt: Modos de _Inserção

en: Could not change the directory in the VTE because it probably contains a command.
pt: Erro ao mudar de directoria no terminal (VTE), provavelmente porque esta contém um comando.

en: Geany project files
pt: Ficheiros de Projecto do Geany

en: Executables
pt: Executáveis

en: Process timed out after %.02f s!
pt: O processo parou após o tempo limite de %.02f s!

en: Class Builder
pt: Construtor de Classe

en: Creates source files for new class types.
pt: Cria ficheiros para cada novo tipo de classe.

en: Create Class
pt: Criar Classe

en: Create C++ Class
pt: Criar Classe C++

en: Create GTK+ Class
pt: Criar Classe GTK+

en: Create PHP Class
pt: Criar Classe PHP

en: Namespace
pt: Conjunto de Nomes

en: Class
pt: Classe

en: Header file:
pt: Ficheiro de Cabeçalhos:

en: Source file:
pt: Ficheiro de Código:

en: Inheritance
pt: Herança

en: Base class:
pt: Classe Base:

en: Base source:
pt: Código base:

en: Base header:
pt: Cabeçalho Base:

en: Base GType:
pt: GType Base:

en: Implements:
pt: Implementa:

en: Options
pt: Opções

en: Create constructor
pt: Criar construtor

en: Create destructor
pt: Criar destrutor

en: Is abstract
pt: É abstracto

en: Is singleton
pt: É Singleton

en: Constructor type:
pt: Tipo de construtor:

en: Create Cla_ss
pt: Criar Cla_sse

en: _C++ Class...
pt: Classe _C++...

en: _GTK+ Class...
pt: Classe _GTK+...

en: _PHP Class...
pt: Classe _PHP...

en: HTML Characters
pt: Caracteres HTML

en: Inserts HTML character entities like '&amp;'.
pt: Insere caracteres HTML como o '&amp;'.

en: The Geany developer team
pt: A equipa responsável pelo Geany

en: HTML characters
pt: Caracteres HTML

en: ISO 8859-1 characters
pt: Caracteres ISO 8859-1

en: Greek characters
pt: Caracteres Gregos

en: Mathematical characters
pt: Caracteres Matemáticos

en: Technical characters
pt: Caracteres Técnicos

en: Arrow characters
pt: Caracteres de Setas

en: Punctuation characters
pt: Caracteres de Pontuação

en: Miscellaneous characters
pt: Caracteres diversos

en: Plugin configuration directory could not be created.
pt: A directoria de configuração dos plugins não pôde ser criada.

en: Special Characters
pt: Caracteres Especiais

en: _Insert
pt: _Inserir

en: Choose a special character from the list below and double click on it or use the button to insert it at the current cursor position.
pt: Escolha um caractere, da lista apresentada em baixo e faça duplo clique sobre o mesmo, ou use o botão, para o inserir na posição actual do cursor.

en: Character
pt: Caractere

en: HTML (name)
pt: HTML (nome)

en: _Insert Special HTML Characters...
pt: _Inserir caracteres HTML especiais...

note: Add menuitem for html replacement functions
en: _HTML Replacement
pt: Substituição de _HTML

en: _Auto-replace Special Characters
pt: _Auto-substituir Caracteres Especiais

en: _Replace Characters in Selection
pt: _Substituir Caracteres no Seleccionado

en: Insert Special HTML Characters
pt: Inserir caracteres HTML especiais

en: Replace special characters
pt: Substituir caracteres especiais

en: Toggle plugin status
pt: Alternar estado do plugin

en: Export
pt: Exportar

en: Exports the current file into different formats.
pt: Exporta o ficheiro activo para diferentes formatos.

en: Export File
pt: Exportar Ficheiro

en: _Insert line numbers
pt: _Inserir números de linha

en: Insert line numbers before each line in the exported document
pt: Inserir números de linha, antes de cada linha, no documento exportado

en: _Use current zoom level
pt: _Usar o nível de Zoom actual

en: Renders the font size of the document together with the current zoom level
pt: Desenha o tipo de letra do documento conjuntamente com o actual nível de ampliação (zoom)

en: Document successfully exported as '%s'.
pt: Documento exportado com sucesso como '%s'.

en: File '%s' could not be written (%s).
pt: O ficheiro '%s' não pode ser escrito (%s).

en: The file '%s' already exists. Do you want to overwrite it?
pt: O ficheiro '%s' já existe. Pretende substituí-lo?

en: _Export
pt: _Exportar

note: HTML
en: As _HTML...
pt: Como _HTML...

note: LaTeX
en: As _LaTeX...
pt: Como _LaTeX...

en: File Browser
pt: Navegador de Ficheiros

en: Adds a file browser tab to the sidebar.
pt: Adiciona um separador para o navegador de ficheiros na barra lateral.

en: Too many items selected!
pt: Demasiados itens seleccionados!

en: Could not execute configured external command '%s' (%s).
pt: Erro ao executar o comando externo '%s' (%s). Este comando foi definido por si.

en: Open _Externally
pt: Abrir _externamente

en: Show _Hidden Files
pt: Mostrar Fic_heiros Ocultos

en: Up
pt: Para Cima

en: Refresh
pt: Actualizar

en: Home
pt: Pasta Pessoal

en: Set path from document
pt: Mudar para o directório do documento

en: Filter:
pt: Filtro:

en: Filter your files with the usual wildcards. Separate multiple patterns with a space.
pt: Filtre os seus ficheiros com caracteres universais  usuais. Separe múltiplos padrões com um espaço.

en: Focus File List
pt: Focar a Lista de Ficheiros

en: Focus Path Entry
pt: Focar Campo de Directório

en: External open command:
pt: Comando Externo para a função Abrir:

en: The command to execute when using "Open with". You can use %f and %d wildcards.
    %f will be replaced with the filename including full path
    %d will be replaced with the path name of the selected file without the filename
pt: O comando a executar ao usar o "Abrir com". Pode usar os descritores %f e %d.
    %f será substituído pelo nome do ficheiro incluindo o caminho para o seu directório
    %d será substituído pelo caminho até ao directório do ficheiro seleccionado, sem o nome deste

en: Show hidden files
pt: Mostrar ficheiros ocultos

en: Hide file extensions:
pt: Ocultar extensões de ficheiros:

en: Follow the path of the current file
pt: Seguir o directório do ficheiro activo

en: Use the project's base directory
pt: Usar o directório base do projecto

en: Change the directory to the base directory of the currently opened project
pt: Muda o directório para o directório base do projecto que se encontra aberto

en: Save Actions
pt: Acções de Guardar

en: This plugin provides different actions related to saving of files.
pt: Este plugin fornece diferentes acções relativas ao guardar de ficheiros.

en: Backup Copy: Directory could not be created (%s).
pt: Cópia de Segurança: Erro ao criar a directoria (%s).

note: it's unlikely that this happens
en: Backup Copy: File could not be read (%s).
pt: Cópia de Segurança: O ficheiro não pôde ser lido (%s).

en: Backup Copy: File could not be saved (%s).
pt: Cópia de Segurança: O ficheiro não pôde ser guardado (%s).

en: Autosave: Saved %d file automatically. | Autosave: Saved %d files automatically.
pt[0]: Auto-Guardar: %d ficheiro guardado automaticamente.
pt[1]: Auto-Guardar: %d ficheiros guardados automaticamente.

note: initialize the dialog
en: Select Directory
pt: Seleccione um directório

en: Backup directory does not exist or is not writable.
pt: Directório para a cópia de segurança não existe ou não tem permissões para escrita.

en: Auto Save
pt: Auto-Gravar

en: Enable save when losing _focus
pt: Habilitar o guardar quando perde o _foco

en: _Enable
pt: _Activar

en: Auto save _interval:
pt: Frequênc_ia do Auto-Guardar:

en: seconds
pt: segundos

en: _Print status message if files have been automatically saved
pt: Im_primir mensagens de estado se os ficheiros forem guardados automaticamente

en: Save only current open _file
pt: Guardar apenas o actual _ficheiro aberto

en: Sa_ve all open files
pt: Guar_dar todos os ficheiros abertos

en: Instant Save
pt: Guardar Instantâneo

en: _Filetype to use for newly opened files:
pt: Tipo de _Ficheiro a usar ao abrir novos ficheiros:

en: Backup Copy
pt: Cópia de Segurança

en: _Directory to save backup files in:
pt: _Directoria onde guardar cópias de segurança:

en: Date/_Time format for backup files ("man strftime" for details):
pt: Forma_to da Data/Hora para cópias de segurança (para detalhes executar "man strftime")

en: Directory _levels to include in the backup destination:
pt: Número de _níveis de directório a incluir na cópia de segurança:

en: Split Window
pt: Dividir Janela

en: Splits the editor view into two windows.
pt: Divide a janela do editor em 2 janelas.

en: Show the current document
pt: Mostra o documento actual

en: _Unsplit
pt: J_untar Janelas

en: _Split Window
pt: Dividir Janela_s

en: _Side by Side
pt: _Lado a Lado

en: _Top and Bottom
pt: _Topo e Base

en: Side by Side
pt: Lado a Lado

en: Top and Bottom
pt: Cima e Baixo
